BOÎTE À CÉDRAT Europe centrale, XIXe siècle.... - Lot 143 - Ader

Lot 143
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
BOÎTE À CÉDRAT Europe centrale, XIXe siècle. Argent gravé et ciselé. 10 x 13 x 8 cm Poids: 365 g
Boîte ovale dont le couvercle à charnières est muni d'une prise en forme de couronne ajourée. Elle est gravée sur sa face avant du verset biblique prescrivant l'obligation du cédrat:[Vous prendrez pour vous le premier jour le fruit de l'arbre de la splendeur.] Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu.
Etrog Box. Central Europe, 19th century. Engraved and chased silver.
Mes ordres d'achat