Lot 144
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 500EUR

BOÎTE À CÉDRAT Pologne, début XXe siècle. Argent fondu, gravé et ciselé. Poinçons: Pologne, Cracovie. 13 x 15 cm Poids: 399 g
Boîte reposant sur quatre pieds à enroulement et dont le couvercle à charnières est muni d'une prise ouvragée. Il porte gravé en hébreu sur son couvercle le verset biblique prescrivant l'obligation du cédrat:[Vous prendrez pour vous le premier jour le fruit de l'arbre de la splendeur.] Elle porte également gravée sur sa face avant l'inscription:[Cadeau de la part de ? à Meir fils de Jacob Katz] Ainsi que deux mains de prêtre bénissant. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu.
Etrog Box. Poland, early 20th century. Chased/engraved silver. Hallmarks: Poland, Cracow.
Mes ordres d'achat