TOUPIE DE HANOUCCA Europe, Fin XIXe-début... - Lot 146 - Ader

Lot 146
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 550EUR
TOUPIE DE HANOUCCA Europe, Fin XIXe-début XXe siècle. Ivoire sculpté et peint. Hauteur: 7,5 cm Inhabituelle toupie octogonale dans laquelle quatre lettres hébraïques sont répétées. Une fois sur le pan étroit avec un algorithme de points bleus indiquant l'ordre des lettres et une seconde fois sur le pan de grande section qui lui est adjacent. Ces quatre lettres forment l'acronyme de la phrase: un grand miracle est survenu là-bas. Jouer avec une toupie gravée de ces quatre lettres est une coutume propre à la fête de Hanoucca et permet de commémorer la victoire des Macchabées et le miracle de la fiole d'huile retrouvée par les prêtres du Temple. Tige recollée. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu. Hanukkah Dreidl. Europe, late 19th/early 20h century. Carved/painted ivory.
Mes ordres d'achat