LAMPE DE HANOUCCA. Autriche, Vienne, fin... - Lot 151 - Ader

Lot 151
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 400EUR
LAMPE DE HANOUCCA. Autriche, Vienne, fin XIXe-début XXe siècle. Argent filigrané et partiellement doré. Poinçons au dos. Orfèvre: Abraham Waschitz, précédemment Weinberg. 11.1 x 22.5 cm Poids: 219,9 g Lampe en forme de sofa. Elle est décorée sur le dossier et sur les accoudoirs de fleurs ajourées ou en filigrane. Les récipients à huile sont en forme de cuillères. Elle repose sur quatre pieds cambrés. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu. Hanukkah Lamp. Austria, Vienna, late 19th/early 20th century. Silver filigree, part-gilded. Hallmarks on the back. Silversmith: Abraham Waschitz, formerly Weinberg.
Mes ordres d'achat