LAMPE DE HANOUCCA Russie, 1846. Argent repoussé,... - Lot 153 - Ader

Lot 153
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 000EUR
LAMPE DE HANOUCCA Russie, 1846. Argent repoussé, gravé et ciselé. Poinçons: 84 et poinçon d'essai portant la date 1846, poinçon d'orfèvre MH dans un cadre rectangulaire. 21,5 x 19,5 cm Poids: 542 g
Dos de la lampe portant en applique les Tables de la Loi flanquées de deux lions affrontés. Sur les Tables sont gravés en hébreu les Dix Commandements. Des deux côtés de la lampe, deux colonnes dont l'une supporte une jarre et l'autre le servant (Shamash). Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu.
Hanukkah Lamp. Russia, 1846. Engraved and chased silver. Hallmarks: 84 and assay mark bearing the date 1846. Silversmith: MH within a rectangle.
Mes ordres d'achat