CHANDELIER DE HANOUCCA Autriche-Hongrie,... - Lot 154 - Ader

Lot 154
Estimation :
15000 - 20000 EUR
CHANDELIER DE HANOUCCA Autriche-Hongrie, XIXe siècle. Argent fondu, repoussé et gravé. Poinçonnée sur le pied: Poinçon de ville et de date: Autriche-Hongrie, probablement Vienne, 1863. Poinçon d'orfèvre TD dans un cadre rectangulaire. Hauteur: 53 cm Poids: 1802 g Spectaculaire chandelier de Hanoucca dont le fût est constitué d'une base en argent repoussé gravé de roses. Au-dessus de cette base, quatre lions portent entre leurs pattes une seconde partie constituée de deux bulbes gravés et recouverts de feuillages. Dans l'espace entre les quatre lions pend une petite cloche. La seconde partie du chandelier constituée par les bras de lumière est décorée à la ressemblance de la Menorah du Temple. Au sommet de la lampe se dresse un lion. Complète de son shamash qui se glisse latéralement dans une fente prévue à cet effet. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu. Hanukkah Candelabrum. Austria-Hungary, 19th century. Engraved and cast silver. City hallmark and date on base: Austria-Hungary (probably Vienna), 1863. Silversmith: TD within a rectangle.
Mes ordres d'achat