LAMPE DE HANOUCCA Allemagne, Kunzelsau, XVIIIe... - Lot 155 - Ader

Lot 155
Estimation :
600 - 700 EUR
LAMPE DE HANOUCCA Allemagne, Kunzelsau, XVIIIe siècle. Étain moulé et gravé. Poinçons: poinçons de femme à la balance, Kunzelsau dans un cadre rectangulaire, Dill dans un cadre rectangulaire. 18,5 x 18 cm Dosseret à bords chantournés. La lame porte-godets est posée dans un corps en étain qui repose sur quatre pieds griffes. La lame est dotée d'un crochet qui permet de l'enlever et la remettre. Complète de son shamash qui est peut-être postérieur. Une goulotte en métal est présente sur le côté droit. La présence des Juifs est attestée à Kunzelsau depuis le XIVe siècle. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu. Hanukka Lamp. Germany, Kunzelsau, 18th century. Chased/engraved pewter. Hallmarks: woman with weighing scales, Kunzelsau within a rectangle, Dill within a rectangular frame.
Mes ordres d'achat