[MEGUILAH] ROULEAU D'ESTHER DANS SON BOÎTIER... - Lot 159 - Ader

Lot 159
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 300EUR
[MEGUILAH] ROULEAU D'ESTHER DANS SON BOÎTIER Europe, XIXe siècle ou XXe siècle. Rouleau: Encre sur parchemin. Boîtier: métal gravé argenté et doré. Hauteur du parchemin: 10 cm Hauteur du boîtier: 27,5 cm Boîtier cylindrique à décor floral ainsi que deux initiales dans un cartouche. Le boîtier est couronné en partie supérieure et inférieure et dispose d'une manivelle en métal pour dérouler le parchemin. Complet de sa poignée de tirage. Écriture restée bien noire. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu. Esther Parchment Scroll. Europe 19th or 20th century. Case: Engraved metal with silver and gold decoration.
Mes ordres d'achat