[MEGUILAH] ROULEAU D'ESTHER ENLUMINÉ Allemagne,... - Lot 160 - Ader

Lot 160
Estimation :
3000 - 6000 EUR
Résultat : 5 500EUR
[MEGUILAH] ROULEAU D'ESTHER ENLUMINÉ Allemagne, XVIIIe siècle. Encre et aquarelle sur parchemin. Hauteur: 15,5 cm Quatre feuilles cousues ensemble formant un ensemble de dix-neuf colonnes de texte. Deux dessins du rouleau ont été exécutés au pinceau et en sépia. Les couleurs (violet, bleu clair, rouge et ocre) ont été ajoutées ultérieurement. Entre les colonnes, deux piliers torsadés surmontés par deux visages humains. Sur la gauche, le torse d'une femme aux seins nus et sur la droite le torse d'un homme avec un collier. Tout au long du rouleau, les visages arborent une coiffure différente et ne se font pas face, à l'exception des deux derniers visages, de profil. En marges hautes et basses, trois grandes fleurs dans un décor de feuillages partant de la bouche des visages. La scène de l'exécution d'Haman est illustrée par une scène de fête. à gauche, six personnages jouent d'un instrument de musique. Quatre autres personnages semblent danser: deux femmes portant des robes longues d'époque soulignant leur poitrine et deux hommes portant perruques, chapeaux et pantalons courts. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu. Esther Scroll. Germany, 18th century. Pen, ink and watercolor on parchment. Scroll comprising four sheets sewn together with 19 columns of text. At the beginning of the scroll are the remains of a tab bearing a partially drawn figure. 2 drawings on the scroll are in brush and sepia; the colours (violet, light blue, red and ochre) were added later. Between the columns are coloured drawings of 2 twisted pillars crowned by human faces. On the left is the naked torso of a woman, and on the right, the torso of a man with a collar. Along the length of the scroll, each figure has a different hairstyle and they are looking in different directions. The last two figures are in profile and are looking at each other. Along the upper and lower borders, are three large flowers surrounded by foliage and leaves, some of which are held in the mouths of
Mes ordres d'achat