[MEGUILAH] ROULEAU D'ESTHER ENLUMINÉ Allemagne,... - Lot 161 - Ader

Lot 161
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 18 000EUR
[MEGUILAH] ROULEAU D'ESTHER ENLUMINÉ Allemagne, début XVIIIe siècle. Sur un support en bois sculpté. Hauteur du parchemin: 20 cm Hauteur du manche: 34 cm
Colonnes de texte encadrées par un filet rouge. Marges entièrement illustrées par un décor floral dans lequel viennent s'insérer des cartouches illustrés. Les personnages représentant des Juifs: Mardochée, le peuple en prière à la synagogue, etc., portent les habits traditionnels Juifs au début du XVIIIe siècle. Parchemin fendu à l'entame et en première colonne. Deux trous en marge haute de la huitième colonne affectant un des cartouches. Plis, petit manque angulaire à l'extrémité du parchemin. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu.
Esther Scroll. Germany, early 18th century. Scroll: pen and ink, tempera on parchment. The scroll is attached to a wooden rod with carved handles. Along the upper and lower borders are illustrations accompanying the text. These are in the form of round vignettes decorated with floral patterns (roses, cloves and leaves). The jewish figures (Mordecai, people at prayer in a synagogue, figures beating Haman's son, etc.) are dressed in jewish traditional costume.
Mes ordres d'achat