[MEGUILAH] ROULEAU D'ESTHER DANS SON BOÎTIER... - Lot 162 - Ader

Lot 162
Estimation :
900 - 1200 EUR
Résultat : 1 400EUR
[MEGUILAH] ROULEAU D'ESTHER DANS SON BOÎTIER Argent gravé, ajouré et ciselé. Travail probablement des Balkans, XIXe siècle. Hauteur du parchemin: 8 cm Hauteur du boîtier: 23 cm Poids brut: 227 g Parchemin constitué de neuf feuilles cousues contenant 52 colonnes de textes. Le boîtier de forme cylindrique est ajouré de motifs floraux et végétaux et s'ouvre par une porte à charnière. Le manche est gravé d'un décor de spirales. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu. Esther Scroll and Case. Balkans? 19th century. Engraved, chased and openwork silver.
Mes ordres d'achat