ROULEAU D'ESTHER DANS SON BOÎTIER EN IVOIRE... - Lot 163 - Ader

Lot 163
Estimation :
900 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
ROULEAU D'ESTHER DANS SON BOÎTIER EN IVOIRE Europe centrale, fin XIXe - début XXe siècle. Rouleau: manuscrit sur parchemin. Boîtier: ivoire sculpté gravé et ajouré. Hauteur du parchemin: 6,5 cm Hauteur du boîtier: 14 cm Manuscrit sur parchemin de type Hamelekh. L'entame du parchemin, sur laquelle le scribe a ajouté les bénédictions à lire avant la lecture du rouleau d'Esther, est partiellement manquante avec préjudice aux bénédictions mais sans atteinte au texte biblique d'Esther. Le rouleau reste de ce point de vue conforme à la législation rabbinique. Le corps du boîtier est en ivoire. Il est gravé des bénédictions à lire avant la lecture du récit d'Esther. La poignée de tirage est probablement postérieure au reste du boîtier et son anneau est recollé. Le parchemin au-dessus des deux premières colonnes est légèrement effrangé sans préjudice au texte d'Esther. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu. Esther Scroll with ivory case. Central Europe, 19th century. Scroll: handwritten on parchment. Case: engraved ivory with openwork.
Mes ordres d'achat