ROULEAU D'ESTHER DANS SON BOÎTIER EN ARGENT... - Lot 164 - Ader

Lot 164
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 2 400EUR
ROULEAU D'ESTHER DANS SON BOÎTIER EN ARGENT Israël, XXe siècle. Rouleau: encre et aquarelle sur parchemin. Boîtier: argent fondu et ciselé, cabochons de verre taillé et coloré. Hauteur du parchemin: 22 cm Hauteur du boîtier: 32 cm Poids brut: 818,9 g Rouleau dans lequel le texte d'Esther calligraphié par un scribe séfarade est encadré par un filet. À l'entame du récit, une aquarelle représente la reine Esther et le roi Assuerus. Le boîtier cylindrique sur lequel a été soudé un décor en résille ajouré, comprenant des inclusions de cabochons de verre coloré, est surmonté d'un ornement en forme de feuilles d'ananas, et possède un mécanisme actionné par une manivelle sur le dessous pour permettre d'enrouler le parchemin. Complète de sa poignée de tirage. Très belle condition si ce n'est quelques petits trous à l'entame qui n'affectent pas le texte. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu. Esther Scroll with silver case. Israel, 20th century. Scroll: pen, ink and watercolor on parchment. Case: chased cast silver, with coloured cut glass cabochons.
Mes ordres d'achat