[ALMEIDA]

Lot 171
Estimation :
20000 - 30000 EUR
[ALMEIDA]
2 PLATS DE MARIAGE Londres, datés en hébreu 1681. Étain gravé. Poinçons d'étain: Londres, fin du XVIIe siècle, L. Smith (actif entre 1670-1690). Diamètre de chacun: 45,6 cm Deux grands plats de mariage offerts à l'occasion du mariage de Jacob fils de Joseph d'Almeida et de Sarah Nunes d'Almeida Y Ferreira. Ils sont gravés sur le marli d'un décor de tulipes, de roses, d'armoiries et d'une inscription hébraïque. Au centre de chacun, une scène biblique dans un médaillon rond entouré d'un décor de feuillages et de glands. Les deux plats portent les armoiries de la famille d'Almeida telles que reproduites Planche VI du livre Anglo-Jewish Notabilities. Le premier plat porte au centre gravé en médaillon une représentation d'Adam et Ève situés chacun d'un côté de l'arbre de la connaissance du bien et du mal. Il est gravé sur le marli du texte hébraïque suivant:[Celui qui a trouvé femme a trouvé le bonheur et obtenu les faveurs de Dieu (proverbes 18, 22) Jacob fils de Joseph d'Almeida Mois de Iyar 441 du petit comput [1681]]. Le second plat porte au centre en médaillon les deux explorateurs de Canaan portant une grappe. En arrière-plan, un paysage de montagne. Il est également gravé sur le marli d'un texte hébraïque:[Mazal Tov Sarah Nunes d'Almeida Y Ferreira Année 441 du petit comput [1681]]. Le nom de Sarah Nunes d'Almeida apparaît dans le registre des personnes enterrées au cimetière des Juifs espagnols et portugais de 1657 à 1735. Provenance: Vente Lempertz, n° 591, Novembre 1982, lot 1643, reproduit planche 123. Bibliographie: Alfred Rubens, Anglo-Jewish Notabilities. Londres, 1949. Planche VI. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu. Two engraved pewter wedding dishes. London, dated in Hebrew 1681. Pewter hallmarks: London late 17th century, L. Smith active 1670-1690. Two large wedding dishes presented to Jacob son of Joseph d'Almeida and Sarah Nunes d'Almeida Y Ferreira for their wedding. The engraved outer edges are decorated with tulips, roses, co
Mes ordres d'achat