PLAT DE POURIM France, Probablement Lorraine,... - Lot 174 - Ader

Lot 174
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 200EUR
PLAT DE POURIM France, Probablement Lorraine, XVIIIe siècle, daté en hébreu 1756. Étain gravé. Diamètre: 32 cm Plat rond gravé sur l'aile de l'inscription en hébreu:[Envoi réciproque de cadeau] Cette phrase rappelle une des pratiques emblématiques de la fête de Pourim: l'obligation pour chacun d'envoyer une offrande de son choix à toute personne de son choix. Le plat comporte une date en hébreu: 516 du petit comput [1756] ainsi que trois initiales dont le sens n'a pas été déterminé. Les inscriptions sont séparées par des oiseaux, des fleurs et un chien chassant un cerf. Au centre figure une illustration d'un verset du rouleau d'Esther: Haman conduit Mardochée qui est juché sur le cheval du roi Assuérus. On distingue au loin la potence préparée par Haman pour y pendre Mardochée. Rare exemple de plat servant à contenir les offrandes de Pourim. Gravure de grande qualité. Très belle condition en dépit d'un minuscule petit trou sur le marli et de quelques rayures minimes. Bibliographie: Monumenta Judaica Katalog, Köln, 1964. Objets n° E 690 pour un plat de Pourim en étain reprenant la même thématique. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu. Purim Dish. France, probably Lorraine, 18th century, dated in Hebrew 1756. Engraved pewter.
Mes ordres d'achat