COUPE DE KIDDOUSH POUR PÂQUES Autriche, Vienne,... - Lot 175 - Ader

Lot 175
Estimation :
2000 - 3000 EUR
COUPE DE KIDDOUSH POUR PÂQUES Autriche, Vienne, 1831. Argent gravé. Poinçons: Vienne, 1833 ainsi qu'un poinçon d'orfèvre ID dans un cercle ovale. Hauteur: 13,3 cm Poids: 269,4 g Coupe de forme tronconique. Elle porte un texte en hébreu sur toute sa hauteur. Un cerf en pleine course est gravé entre chaque ligne [Coupe du prophète Eliahou, le Tichbit, le Guiladi, courant comme un cerf. puisse-t-il venir rapidement et accompagner le Messie fils de David, Pour son excellence, Eliahou ben David Schenker, le 17 Nissan 532 du petit comput [1832]] Le texte figurant sur cette coupe exprime l'attente messianique commune à l'ensemble du peuple juif durant le récit pascal. Durant cette soirée, une coupe est réservée au prophète élie qui doit venir annoncer la venue du Messie. Le texte reprend aussi un des textes récités le samedi soir lors de la Havdala qui lui aussi exprime l'attente messianique. Le symbole du cerf illustre la strophe où le prophète élie est représenté comme un cerf dans sa course. Venant quelques dizaines d'années après les péripéties de Sabbataï Zvi, il n'est pas impossible que ce ne soit une allusion discrète à sa prétention messianique. éliahou ben David Schenker pourrait être un ancêtre de N.P. Schenker. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu. Kiddush Passover Cup. Vienna, Austria, 1831. Engraved silver. Maker's mark ID in an oval.
Mes ordres d'achat