PLATEAU DE SEDER Angleterre, Londres, XVIIIe... - Lot 176 - Ader

Lot 176
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 3 000EUR
PLATEAU DE SEDER Angleterre, Londres, XVIIIe siècle. Étain gravé. Poinçons: Trois poinçons de maître sur le marli, au revers: London. Diamètre: 51 cm Important plat gravé au marli des séquences de la cérémonie pascale ainsi que d'un cerf et d'un rapace. Au centre, une ligne divise le plat en deux parties. Celle du haut est gravée de la représentation traditionnelle des quatre fils dans laquelle le Sage barbu et revêtu d'une redingote porte les Tables de la Loi, le Méchant, imberbe, porte quant à lui armure, hallebarde et heaume. Le Simplet tient une bouteille dans chaque main et le quatrième fils, celui qui ne sait pas poser de question, est revêtu d'un habit de clown, a une main dans la poche et les chaussures en pointe tournées l'une vers l'autre. Au-dessus, le sacrifice pascal et la date hébraïque 462 du petit comput [1702] inscrite d'une écriture identique à celle du marli dans un cartouche floral en forme de coeur. La partie du bas représente les séquences de la cérémonie pascale gravées chacune dans un cercle d'une écriture un peu plus frustre ainsi que de la date 470 du petit comput [1710] dans une écriture identique à celle figurant sur le marli. Les deux dates différentes semblent indiquer que la gravure du décor a été réalisée en deux temps. Plat particulièrement intéressant pour son iconographie. La représentation des quatre fils varie selon les époques et chaque détail de l'habillement ou de la posture des personnages mérite d'être interprété. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu. Passover Seder Dish. England, London, 18th century. Engraved pewter. Hallmarks: Three maker's marks underneath the outer edge: London. An important dish engraved with Easter scenes, deer and a bird of prey. There is a line in the centre dividing the two sections. The upper section shows the traditional representation of the four sons, the bearded wise man dressed in a long fitted coat carrying The Tablets of the Law, the Bad One, beardless, wearing armour,
Mes ordres d'achat