BOÎTE À AUMÔNES Hollande, Fin XIXe - début... - Lot 181 - Ader

Lot 181
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
BOÎTE À AUMÔNES Hollande, Fin XIXe - début XXe siècle. Argent estampé. Poinçon: Hollande. 13 x 10,3 x 5 cm Poids: 198 g
Boîte de forme parallélépipédique au sommet en forme de dôme et munie d'une prise latérale à enroulement. Son couvercle est fendu pour permettre le passage des pièces. Elle est gravée sur deux faces de scènes bibliques. Sur l'une, le sacrifice d'Isaac et sur l'autre face, Dieu chasse Adam et Ève du Paradis et place un ange muni d'une épée de feu devant sa porte. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu.
Alms or Charity Box. Holland, late 19th/early 20th century. Stamped silver. Hallmark: Holland.
Mes ordres d'achat