COUPE DE KIDDOUSH New York, U.S.A, XVIIIe... - Lot 191 - Ader

Lot 191
Estimation :
60000 - 80000 EUR
COUPE DE KIDDOUSH New York, U.S.A, XVIIIe siècle. Argent gravé. Poinçons: poinçonnée L. FUETER sous la coupe. Hauteur: 11,6 cm - Diamètre: 60 cm Poids: 78 g
Coupe ronde montée sur un pied balustre. Gravée sur la coupe d'inscriptions de dédicace en hébreu et en anglais et sur le pied, d'une date en hébreu. Texte gravé sur le corps de la coupe: Donated to the Eleemosynary Society of [La synagogue Shearith Israël] By the Hon. Michael Hays Esq. at Mill Street. New York. Texte gravé en hébreu sur le pied:[durant l'année 529 du petit comput [1769]]. Très importante coupe qui touche tout autant à l'histoire de l'orfèvrerie américaine qu'à l'histoire des premiers immigrants Juifs aux États-Unis, celle de Shéarith Israël: la première synagogue de New York et des États-Unis, et celle de la famille Hays dont l'arrivée en Amérique remonte au premier quart du XVIIIe siècle. Shearith Israël: La Congrégation Shearith Israël fut fondée en 1654. C'est la première congrégation juive d'Amérique du Nord. Ses premiers fondateurs furent un groupe de 23 personnes pour la plupart espagnols ou portugais et chassés par l'Inquisition de Recife au Brésil ou ils habitaient. Durant toute la période coloniale, la Communauté juive était en nombre relativement restreint. Jusqu'en 1730, ils se contentèrent de bâtiments loués et la synagogue de Mill Street à laquelle cette coupe a probablement été offerte est le premier bâtiment possédé en propre par la Congrégation. Ce bâtiment fut acquis et consacré en 1730. En 1741, certains des objets rituels de cette synagogue étaient encore présents à Central Park, l'emplacement actuel de la Synagogue. L'Eleemosynary Society of Shearith Israël correspond probablement à la HEBRA GEMILUT HASADIM dont il reste le livre de comptes n° 2 qui court de 1786 à 1790 et qui fait référence à un livre précédent. Selon le mémorandum établi par le Rev. J. J. Lyons, cette société avait probablement été fondée bien plus tôt et mise en sommeil durant quelques années. Cette s
Mes ordres d'achat