PAIRE DE RIMONIM MINIATURES Allemagne, XIXe... - Lot 195 - Ader

Lot 195
Estimation :
4000 - 7000 EUR
PAIRE DE RIMONIM MINIATURES Allemagne, XIXe siècle. Argent fondu et ajouré. Apparemment non poinçonnés. Hauteur: 15,3 cm Poids brut : 289,5 g
Troncs cylindriques surmontés de trois couronnes et se terminant en cônes. Quatre clochettes pendent sous chaque rimon. Posés sur un support de présentation en bois. Accidents. Provenance: Vente Sotheby's Tel-Aviv du 15 Avril 1998, lot 158. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu.
Pair of miniature silver Torah Rimonim or Finials. Germany, 19th century. Cast and filigree silver. No hallmark.
Mes ordres d'achat