PAIRE DE RIMONIM MINIATURES Italie, XIXe... - Lot 196 - Ader

Lot 196
Estimation :
4000 - 7000 EUR
PAIRE DE RIMONIM MINIATURES Italie, XIXe siècle. Argent fondu et ajouré. Apparemment non poinçonnés. Hauteur: 15,5 cm Poids brut : 272 g
Troncs cylindriques surmontés de deux étages de tours octogonales ajourées et se finissant par un dôme. Posés sur un support de présentation en bois. Accidents et manques. Provenance: Vente Sotheby's Tel-Aviv du 15 Avril 1998, lot 159. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu.
Pair of miniature silver Torah Rimonim or Finials. Italy, 19th century. Cast and filigree silver. No hallmark.
Mes ordres d'achat