[Pectoral de Torah] TASS Argent gravé, repoussé... - Lot 197 - Ader

Lot 197
Estimation :
1500 - 3000 EUR
Résultat : 1 600EUR
[Pectoral de Torah] TASS Argent gravé, repoussé et en partie doré. Vienne, Autriche, daté 1780. Poinçons: Tardy p. 73. Orfèvre: IE dans un cadre ovale. 26,5 x 20,5 cm Poids: 204,7 g Porte l'inscription suivante en hébreu:[Ce pectoral appartient au grand rabbin David fils du rabbin Mir [Meïr?] Katz, année 540 du petit comput [1780]]. La dédicace, gravée sur une plaque séparée et soudée au pectoral, provient peut-être d'un autre Tass. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu. (Torah Breastplate) Tass. Engraved part-gilded silver. Vienna, Austria, dated 1780. Hallmarks: Tardy p. 73. Silvermark: IE within an oval.
Mes ordres d'achat