[YAD] MAIN DE LECTURE Vallée du Rhin, probablement... - Lot 199 - Ader

Lot 199
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 2 600EUR
[YAD] MAIN DE LECTURE Vallée du Rhin, probablement Alsace ou Allemagne, XVIIIe siècle. Bois sculpté. Longueur: 22,7 cm
Le corps de la main de lecture est gravé dans sa première partie d'un décor de palmettes et de striures. Il se poursuit ensuite par une sphère évidée puis une torsade et la main. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu.
Torah Pointer. Rhine Valley, probably Alsace or Germany, 18th century. Carved wood.
Mes ordres d'achat