[YAD] MAIN DE LECTURE Argent repoussé et... - Lot 203 - Ader

Lot 203
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 550EUR
[YAD] MAIN DE LECTURE Argent repoussé et gravé niellé. Porte un poinçon russe, Moscou, 1871. Poinçons: Poinçons russes, Moscou, 1871 et un poinçon d'orfèvre AL dans un cadre rectangulaire. Longueur: 31 cm Poids: 121 g
Corps cylindrique auquel ont été soudées des plaques aux motifs floraux en argent niellé et présentant une sphère à son extrémité et en son milieu. La main se termine par un doigt bagué. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu.
Torah Pointer. Embossed silver and engraved niello. Hallmarks: Russia, Moscow, 1871 and a maker's mark AL within a rectangle.
Mes ordres d'achat