BAGUE DE MARIAGE Italie, probablement XIXe... - Lot 212 - Ader

Lot 212
Estimation :
3000 - 4000 EUR
BAGUE DE MARIAGE Italie, probablement XIXe siècle. Or gravé, émaillé et ajouré. Hauteur: 4 cm - Largeur: 1,8 cm - Diamètre: 2 cm Poids: 21,7 g
Sur l'anneau au fond amati et bordé de fils tors sont appliquées des lettres hébraïques en relief. Ces lettres sont émaillées en bleu et en vert et forment les mots:[Mazal Tov]. Au-dessus de l'anneau, un chaton en forme de maison aux parois percées d'ouvertures et surmontées par une toiture à deux lucarnes. La bague repose dans un écrin de cuir ancien estampé d'une bordure dorée. Bibliographie: KLAGSBALD Victor, Catalogue raisonné de la collection juive du Musée de Cluny. Paris: Éditions de la Réunion des musées nationaux, 1981, p. 43 à 50. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu.
Wedding Ring. Italy, probably 19th century. Engraved openwork gold with enamel.
Mes ordres d'achat