CEINTURE DE MARIAGE Caucase ou Tunisie, XXe... - Lot 213 - Ader

Lot 213
Estimation :
900 - 1200 EUR
Résultat : 1 400EUR
CEINTURE DE MARIAGE Caucase ou Tunisie, XXe siècle. Argent gravé, ciselé et partiellement doré et niellé. Poinçonnée au revers du fermoir de poinçons en caractères arabes. Boucle en métal. Longueur: 77.5 cm Poids: 338 g Ceinture constituée de 16 parties dont deux forment le fermoir. Chaque partie est ornée d'un panneau rectangulaire, gravé, émaillé et niellé, inséré dans un cadre de petites perles d'argent. Un des fermoirs porte l'inscription en hébreu «Mazal Tov». Les 14 autres parties portent chacune une lettre et forment ainsi une phrase en hébreu:[qui réjouit le marié et sa femme] Cette phrase constitue l'une des sept bénédictions prononcées lors de la cérémonie du mariage. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu. Wedding Belt. Caucasus or Tunisia, 20th century. Engraved and carved silver with partial gilding and niello-work. Metal buckle. Hallmarks in Arabic behind clasp.
Mes ordres d'achat