[GISSEF] FONTAINE ET SON BASSIN Allemagne,... - Lot 216 - Ader

Lot 216
Estimation :
15000 - 20000 EUR
[GISSEF] FONTAINE ET SON BASSIN Allemagne, XVIIIe siècle, datée en hébreu 1783. Étain fondu et gravé. Fontaine: 30 x 19,5 cm Bassin: 9 x 25,8 x 25,5 cm Fontaine complète de tous ses accessoires: son couvercle, son robinet et son bassin. Elle porte gravé dans un encadrement circulaire sur sa face avant, une scène montrant Moïse tapant de son bâton sur le rocher pour en obtenir de l'eau. Elle est gravée en hébreu sur le couvercle de la date 543 du petit comput [1783]. Sur sa face avant et à droite du robinet, elle est gravée en hébreu du verset suivant:[Moïse leva la main, il frappa le rocher de son bâton par deux fois; il en sortit de l'eau en abondance (Nombres 20, 11).] Sur sa face avant et à gauche du robinet, elle est gravée du texte suivant:[J'épancherai sur vous des eaux pures afin que vous deveniez purs; de toutes vos souillures et de toutes vos abominations, je vous purifierai.] Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu. (GISSEF) Ewer and Bowl. Germany, 18th century, dated in Hebrew 1783. Cast engraved pewter.
Mes ordres d'achat