[ROI DAVID] BOULE EN IVOIRE SCULPTÉE Europe,... - Lot 221 - Ader

Lot 221
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 700EUR
[ROI DAVID] BOULE EN IVOIRE SCULPTÉE Europe, XIXe ou début XXe siècle. Ivoire sculpté et gravé. Diamètre: 5.8 cm Boule en ivoire s'ouvrant en deux et dont les deux parties sont reliées par une charnière. Le côté gauche représente David avec sa lyre menacé par le roi Saül. Le côté droit représente David et son épée devant la dépouille de Goliath. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu. King David. Europe, late 19th/early 20th century. Sculpted and engraved ivory.
Mes ordres d'achat