Yusuf Chen Jinhui (1938-2008), Chine, XXe siècle

Lot 36
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Bismillâh al-Rahmân al-Rahîm Calligraphie zoomorphe, en forme de grue, en arabe, à l'encre noire sur papier de riz donnant la « Bismillâh al-Rahmân al-Rahîm / Au nom de Dieu le Clément, le Miséricordieux». Invocation «Allahu Akbar / Allah est Le plus Grand», dans un cachet rouge en haut à droite. Signée en bas à gauche en chinois, avec le cachet de l'artiste en rouge. Montée sur panneau en soie dorée à décor floral. Dim. avec cadre: 102 x 60 cm Yusuf Chen Jinhui est considéré comme l'un des plus célèbres artistes chinois contemporains musulmans. Ses calligraphies ont été exposées à Kuala Lumpur en 1996, à Istanbul et Téhéran en 1999, à Islamabad en 2000 ainsi qu'à Dubaï en 2003; certaines sont entrées dans les collections du Museum of Asian Civilisation à Singapour. Voir pour d'autres exemples: Selected Arabic Calligraphic Works of Chen Jinhui, Beijing, éd. Nationalities Publishing House, 1992. Yusuf Chen Jinhui (1938-), China, 20th century, The Bismillâh al-Rahmân al-Rahîm
Mes ordres d'achat