Lot 40
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 900EUR

Partie de Coran signée Sayyed Mohammad surnommé Shakarzâdeh, Iran safavide, XVIe siècle.
Manuscrit sur papier de dix-sept folios de huit lignes de texte naskhî alternées de trois lignes en graphie thuluth. Le texte donne les surates LX «L'épreuve» à LXVI «L'Interdiction». Le texte est enluminé de rosettes de fin de verset et de médaillons marginaux marquant les groupes de cinq et dix versets en forme de médaillon rayonnant doré à fond bleu fleuri de rinceaux, jadval fleuri de rinceaux dorés. Titres des surates inscrits dans des unwân à fond fleuri or et bleu. Le manuscrit ouvre par un petit sarlowh en cartouche doré sur fond bleu fleuri de rinceaux, et texte thuluth inscrit en réserve dans des bandeaux dorés. Le jadval sur la première double page est orné d'une tresse formée de demi-palmettes bleues et or. Reliure en cuir brun estampé d'une mandorle dorée du XIXe siècle.
Dim. reliure: 25,5 x 18,3 cm
Sura LX (Momtahenâ) and Sura LXVI (Tahrim) of Safavid Qur'an, signed by Mohammad, known as Shakarzâdeh, Iran 16th century
Mes ordres d'achat