Livre de prière, Dalâ'il al-Khayrât, Turquie... - Lot 42 - Ader

Lot 42
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
Livre de prière, Dalâ'il al-Khayrât, Turquie ottomane, fin XVIIIe ? début XIXe siècle
Manuscrit sur papier en écriture naskhî de onze lignes par pages à l'encre noire et quelques mots en rouge. Texte enluminé de rosettes dorées ainsi que de bandeaux dorés à chaque fin de partie. Enluminé de deux frontispices, en unwân, surmontés d'une arcature polylobée à rinceaux fleuris sur fond doré et polychrome. Le manuscrit est illustré en double page de peintures présentant la mosquée du prophète à Médine, et le minbar de la même mosquée. Reliure à rabat en cuir brun à décor estampé et découpé d'un médaillon central, appendices rouges de rinceaux hatay.
Dim.: 18,5 x 11,2 cm
Religious manuscript, Dalâ'il al-Khayrât, Turkey, Ottoman, late 18th- early 19th century
Mes ordres d'achat