Manuscrit, Shâhnâmeh ou Livre des rois, par... - Lot 54 - Ader

Lot 54
Estimation :
800 - 1000 EUR
Manuscrit, Shâhnâmeh ou Livre des rois, par Firdawsî, Iran Qâjâr, fin XIXe siècle
Manuscrit incomplet en persan sur papier de deux cent quatre-vingt-seize folios, de vingt-cinq lignes par page, en écriture nasta'liq à l'encre noire sur quatre colonnes et titres à l'encre rouge. Illustré d'un frontispice, unwan, orné de rinceaux floraux tapissant et de neuf miniatures de style Qahveh khane-i. Texte commençant par l'histoire de Giv, une page portant trois cachets. Reliure en papier mâché, peinte en polychromie et laqué de bouquets d'églantines et au revers des plats: une réunion, Majlis de femmes pour l'un et Majlis d' hommes, pour l'autre.
Dim. reliure: 36 x 23 cm
État: restaurations et mouillures ; reliure: nombreux éclats et craquelures
Provenance: ancienne collection marseillaise, 1954 et collection de Madame T. Paris
An incomplete Persian poetry, Shahnama, Qajar Iran, late 19th century
Mes ordres d'achat