Scène de palais, Rajasthan, Malwa, vers 1630.... - Lot 64 - Ader

Lot 64
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Scène de palais, Rajasthan, Malwa, vers 1630.
Gouache sur page d'album à marges rouge et encadrement de rinceaux sur fond jaune.
Dans un palais, sur trois registres, différentes scènes montrent probablement des scènes d'échange commercial ou de redevances. Le registre inférieur montre un homme venu apporter des marchandises qui sont pesées et rangées. Les deux autres montrent peut-être des intendants recevant des comptes en présence d'ascètes.
Dim. page: 25,3 x 18,6 cm
État: usures sur l'ensemble de la peinture
Provenance: Galerie Marco Polo, Paris
A Palace scene, Rajasthan, Malwa, circa 1630
Mes ordres d'achat