Illustration d'un Rasikapriya, Rajasthan,... - Lot 67 - Ader

Lot 67
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 7 500EUR
Illustration d'un Rasikapriya, Rajasthan, Malwa, vers 1680
Gouache sur page d'album aux marges rouges. Dans une pièce à colonnes d'un palais sommé de coupoles et chatris, une jeune femme assise contre un coussin doré, attend des nouvelles de son amoureux et converse avec une messagère debout dans le péristyle.
Dim. page: 17,7 x 21,1 cm
État: traces de pliures et usures sur l'ensemble.
Provenance: Galerie Marco polo, Paris
Le Rasikapriya ou « traité de Rhéthorique», vers écrits par Keshav Das au XVIe siècle, analyse les différents états amoureux et les classifie.
Illustration of a Rasikapriya, Rajasthan, Malwa, circa 1680
Mes ordres d'achat