Cornak à dos d'éléphant et ses petits, Rajasthan,... - Lot 68 - Ader

Lot 68
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 10 500EUR
Cornak à dos d'éléphant et ses petits, Rajasthan, Mewar, XVIIIe-XIXe siècles. Dessin à l'encre rehaussé d'aquarelle remonté sur page cartonnée à marges vert bouteille et à encadrement jaune. Dans un paysage de collines, l'éléphant moqueur, de profil, tient dans sa trompe l'ankhus du cornac, assis sur son dos. Il a les pattes arrière enchaînées et les cornes d'ivoire tronquées et baguées dorées. Les deux petits à côtés de lui rient également. Dim. dessin: 19 x 15,2 cm ; Dim. à vue page: 22,5 x 18 cm État: Taches, petits trous, mouillures et plissures en partie. Provenance: Ancienne collection K. Essayan (Lisbonne, d'après le certificat), et Galerie Kevorkian, Paris A Cornak on the back of an elephant, followed by baby elephants, Rajasthan, Mewar, 18th-19th century
Mes ordres d'achat