Page provenant de l'album dit Ardeshir, Inde... - Lot 70 - Ader

Lot 70
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 42 000EUR
Page provenant de l'album dit Ardeshir, Inde moghole, milieu XVIIe siècle Dim: miniature 16,8 cm x 12 cm ; page d'album: 55,5 x34 cm Le Prince Dara Shikoh rend visite à un ascète, signée Govardhan et quatrain poétique au revers signée Amjad al-Husaini Gouache encollée sur page d'album à marges ornées de mandorles florales dorées en quinconces bordées d'un liseré vert à encadrement de rinceaux de fleurs de pavots dorés sur fond vert foncé. Au revers, qita, quatrain poétique persan signé: Aqal al-ebad Amjad al-Husaini sur fond crème en réserve sur fond doré et écoinçons dorés fleuris portant la signature en bas. Monté sur marges florales et rosettes bordées d'un liseré orange et encadrement d'arabesques végétales sur fond bleu foncé. Dans un paysage verdoyant semé de fleurettes, le prince Dara Shikoh, vêtu d'un châle violet bordé d'orange sur une robe rayée, jamma, un katar glissé dans la ceinture est accompagné d'un officier, vêtu d'une robe brune sous un manteau gris bordé de blanc. Ils sont assis face à un ascète, barbu aux cheveux longs, vêtu d'une robe rose, un bandeau vert autour des genoux, tenant un livre dans sa main droite. Porte une signature au milieu à droite : amal-e Govardhan. Dans le lointain au ciel doré, où se profile un puits, près d'une maison où s'approchent un cavalier et un chameau, non loin d'un fort en haut d'une colline. A folio from the Ardeshir Album, Mughal India, mid 17th century Prince Dara Shikoh visited a holy man, signed Govardhan; reverse a quatrain in nasta'liq signed Amjad al-Husaini This leaf comes from the so-called Ardeshir Album' probably assembled during the reign of Muhammad Shah (1719-1748). The album was dispersed at auction at Sotheby's on March 23rd 1973, lots 1-38. Le thème de la visite d'un prince à un saint homme est un des grands leitmotivs (sujets) de la peinture indienne, particulièrement apprécié au XVIIe siècle à l'époque d
Mes ordres d'achat