Portrait équestre de l'empereur Aurengzeb,... - Lot 71 - Ader

Lot 71
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 20 000EUR
Portrait équestre de l'empereur Aurengzeb, inde moghole XVIIIe siècle Provenant d'un album moghol XIXe siècle. Gouache remontée sur page d'album cartonné à marges ornées d'un semis d'iris bleu sur fond crème à encadrement rosé, en partie inachevée. L'empereur, nimbé et vêtu d'une robe rose à semis floral doré, passe à droite sur son cheval isabelle, la crinière arrangée, sur fond vert et ciel à soleil couchant. Dim: miniature 26,5x 18 cm ; page d'album 42 x 33 cm Provenance: Ancienne collection de Sir John Murry Mac Gregor (d'après le certificat, 1984) et Galerie Marco Polo, Paris Portrait of the Emperor Aurengzeb on horseback, Mughal India, 18th century, From a 19th century Mughal album
Mes ordres d'achat