Couple enlacé sur une terrasse donnant sur... - Lot 73 - Ader

Lot 73
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Couple enlacé sur une terrasse donnant sur un jardin, Inde du nord, Awadh, style de Faizabad, deb. XIXe siècle.
Gouache encollée sur page d'album à marges mouchetées or à encadrement d'une frise végétale sur fond or. Le couple s'enlace sur la terrasse entourée d'une balustrade, dominant la vue en perspective d'un pavillon et ouvrant au premier plan sur quatre arbres. Ils sont entourés de servantes et de musiciennes. Scène nocturne. Sur le plan d'eau, sont posées des oiseaux autour d'un jet d'eau.
Dim. miniature: 29 x 20 cm ; page d'album: 38,8 x 28,9 cm
État: éclats de peinture sur l'encadrement et marges froissées à petite déchirure en partie haute.
Provenance: Ancienne collection K. Essayan, Lisbonne (d'après le certificat) et Galerie Kevorkian, Paris
A couple embracing on a terrace overlooking a garden, North of India, Awadh, Faizabad style, early 19th century
Mes ordres d'achat