Soufi conversant avec un prince sous un dais,... - Lot 75 - Ader

Lot 75
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 800EUR
Soufi conversant avec un prince sous un dais, Deccan, Hyderabad, XVIIIe siècle
Gouache remontée sur page d'album à marges de mandorles florales sur fond or et encadrement doré tressé, XIXe siècle. Sur une terrasse blanche, le soufi auréolé, vêtu d'une robe brune, un collier autour du cou, converse avec un prince en face de lui et un dignitaire à côté de lui. Au premier plan, un jeune homme revêtu d'une cape rose est assis devant un bassin à fontaine.
Inscription nasta'liq en lettres blanches dans un cartouche en haut de la marge donne: Hazrat Môlana Rûm (i] Qaddas Allâhu Sirrahu / Hazrat Môlâna Rûm que Dieu sanctifie son secret.
Dim page: 46 x 26 cm ; dim. Miniature: 26 x 12,5 cm
État: éclats et usures sur l'ensemble de la peinture et marges restaurées et pliées par endroit.
Provenance: Galerie Kevorkian, Paris
Reception on the terrace of a Palace, Mughal India, late 18th-early 19th century
Mes ordres d'achat