L'empereur Aurengzeb sur un palanquin, entouré... - Lot 76 - Ader

Lot 76
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 700EUR
L'empereur Aurengzeb sur un palanquin, entouré de serviteurs, Rajasthan, XIXe siècle. Gouache sur page d'album cartonnée à marges rouges ornées de fleurettes dorées et à encadrements dorés et rinceau végétal rose sur fond noir. Inscription nagari en lettres dorées dans le ciel. L'empereur auréolé est porté par un groupe de serviteurs vêtus de robes rouges et blanches à semis dorés et tenant des éventails variés. Un groupe de dignitaires se tient à droite et au premier plan, des serviteurs tiennent des cervidés apprivoisés en laisse. Devant le palanquin, se tient un dignitaire en robe brune. Dim. page: 35,5 x 25,5 cm; dim. miniature: 26 x 17,5 cm État: éclats de peinture sur l'ensemble du fond et dans les marges Provenance: Galerie Kevorkian, Paris Emperor Aurengzeb on a palanquin surrounded by servants, Rajasthan, 19th century
Mes ordres d'achat