Scène de cour, Darbar, Inde moghole, Delhi,... - Lot 77 - Ader

Lot 77
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 2 900EUR
Scène de cour, Darbar, Inde moghole, Delhi, XIXe siècle
Gouache encollée sur grande page d'album cartonné à marges de rinceaux floraux dorés animés d'oiseaux et à encadrement de rinceaux floraux dorés sur fond bleu foncé. Dans la cour de son palais, l'empereur Jahangir auréolé se tient sur le balcon à l'écoute de ses sujets. Devant lui, un dignitaire présente une requête entouré de deux hommes et d'un autre tenant un faucon tandis qu'à droite un autre groupe entoure un homme qui lit son texte.
Provenance: Galerie Kevorkian, Paris
Dim. à vue page d'album: 37 x 24,5 cm; Dim. peinture: 20 x 13,5 cm
A court scene, Darbar, Mughal India, Delhi, 19th century
Mes ordres d'achat