Célébration religieuse vishnuite par des... - Lot 79 - Ader

Lot 79
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 27 000EUR
Célébration religieuse vishnuite par des sages, Haut Pendjab, Kangra, Première moitié du XIXe siècle. Gouache sur page cartonnée à encadrement floral sur fond noir et marges grises mouchetées or. Réunion d'ascètes, entourés des ustensiles de cérémonie, autour de Garuda dans un présentoir. Ils sont assis, endormis, ou en puja pendant qu'un religieux dépose des fleurs de lotus sur la statuette. Dim: miniature 26 x 22 cm ; page d'album 29 x 24 cm Provenance: Ancienne collection K. Essayan, Lisbonne (d'après le certificat) et Galerie Kevorkian, Paris Religious Vishnite celebration by wise men, Upper Punjab, Kangra, First half of 19th century
Mes ordres d'achat