Combat entre Rama, Lakshmana et l'armée des... - Lot 83 - Ader

Lot 83
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 56 000EUR
Combat entre Rama, Lakshmana et l'armée des démons, Épisode d'un Ramayana, Haut Penjab, Kangra, vers 1780. Gouache sur page d'album à marges roses et encadrement à rinceau végétal sur fond noir. Au pied de la forteresse d'or du roi Ravana, l'armée des singes et des ours conduite par Lakshmana combat les démons, sous le regard de Rama assis sous un arbre. Dim.: miniature 20 x 30,2 cm ; page d'album 25,2 x 35,4 cm Provenance: Galerie Marco Polo, Paris Pour la traduction du Râmâyana, voir M. Biardeau et M. C. Porcher, Le Ramayana de Vâlkïmi, Paris, 1994, reprise dans l'édition illustrée publiée chez Diane de Selliers, 7 vols. 2011. Voir aussi J. Losty, The Râmâyana: Love and Valour in India's Great Epic. The Mewar Râmâyana manuscripts. London, 2008. Cette miniature est intéressante dans la composition de la scène au pied de la forteresse. Battle between Rama, Lakshmana and the army of demons, a Ramayana Episode, Upper Punjab, Kangra, circa 1780
Mes ordres d'achat