Krishna et Radha dans un paysage, attribué... - Lot 84 - Ader

Lot 84
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 30 000EUR
Krishna et Radha dans un paysage, attribué au peintre Muhammadi, Haut Penjab, Mandi, XIXe siècle.
Gouache sur page d'album à encadrement bleu marine et à marges rose cantonnées de motifs floraux.
Dans une végétation luxuriante, Krishna joue de la flute en compagnie de Radha et garde le troupeau de vaches qui traverse la rivière. Dans le lointain on aperçoit un village.
Au dos inscription nagari, donnant le nom du peintre Muhammadi, élève de Sajnu de Mandi (traduction du prof. Goswamy d'après le certificat de E. Isacco donné en 1982) et dont très peu d'?uvres nous sont parvenues.
Dim: miniature 14,8 x 22,3 cm ; page d'album 23,4 x 31 cm
Provenance: Galerie Marco Polo, Paris
Pour des références sur le peintre voir: W.G. Archer, Indian Paintings from the Punjab Hills, Londres, 1973, p. 351. Voir aussi des exemples des mêmes périodes: Goswamy dans Roopa Lekha, 1961, pl. XXXII, n°2, p. 31-50, ou Goswamy and Smith, Domains of Wonder, San Diego Museum 2005, n°108, et enfin J. Seyller et J. Mittal, Pahari
Paintings in the jadish and Kamla Mittal Museum of Indian Art, Hyderabad, 2014, n°102
Krishna and Radha in a landscape, attributed to the painter Muhammadi, Upper Punjab, Mandi, 19th century
Mes ordres d'achat