Page de manuscrit Jain, Kalpa sutra, Gujarat,... - Lot 86 - Ader

Lot 86
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Page de manuscrit Jain, Kalpa sutra, Gujarat, XVe siècle. Texte en nagari à l'encre noire de neuf lignes illustré d'une gouache présentant Mahavira dans un cercle architecturé. Il est assis au c?ur d'un mandala formé de trois enceintes successives accessibles par quatre portes orientées aux points cardinaux. Dim. Page: 26,2 x 11,2 cm Présenté sous plexiglas Provenance: Galerie Marco Polo, Paris Le Jaînime est une religion dissidente issue de l'Hindouisme, apparue au VIe siècle avant notre ère. Elle fut prêchée par Mahavira, contemporain de Buddha, et considéré comme le 24e Tirthankara (Grand Héros). Cette peinture jain est importante dans l'histoire de l'art indien, car elle a marqué de son style les écoles rajpoutes qui lui ont succédé. Le format horizontal de ces pages évoque les feuilles de palme des premiers écrits avant l'apparition du papier au XIIIe siècle. Le point rouge central est une réminiscence de l'emplacement où passait la cordelette qui reliait les pages entre elles. An illustration from a painted Jain manuscript, Kalpa Sutra, Gujarat, 15th century
Mes ordres d'achat