Page de manuscrit Jain, Kalpa Sutra, Gujarat,... - Lot 87 - Ader

Lot 87
Estimation :
800 - 1000 EUR
Page de manuscrit Jain, Kalpa Sutra, Gujarat, XVee siècle. Texte en nagari à l'encre noire de sept lignes, illustré d'une gouache divisée en deux registres: sur le registre supérieur, deux moines, Sagarachandrasuri et Aryakalak en discussion philosophique, assis, l'un sur un trône au lion et le second sur un simple siège. Tous les deux tiennent à la main une muhapatti (pièce de protection en tissu pour ne pas avaler des organismes vivants microscopiques). Le dais surmontant les deux personnages symbolise la présence d'un maître spirituel absent. Le registre inférieur montre le roi Vairisinha portant la reine Surasundari sur l'épaule, habillé du vêtement monastique. Ils sont suivis du roi Kalaka. Dim.: miniature 11 x 8,5 cm ; manuscrit 11 x 30 cm Présenté sous plexiglas Provenance: Galerie Marco Polo, Paris Pour une iconographie similaire, voir Sarabhai Manilal Nawab, « The Collection of Kakaka Story», part I, pl. XXV fig.57 et pl. XXIV, fig. 56, Ahmedabad, 1958. (voir certificat de la galerie). An illustration from a painted Jain manuscript, Kalpa Sutra, Gujarat, 15th century
Mes ordres d'achat