Civa et sa famille sur le mont Kailasa, Rajasthan,... - Lot 91 - Ader

Lot 91
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Civa et sa famille sur le mont Kailasa, Rajasthan, Mewar, XVIIIe siècle. Gouache sur page d'album à marges rouges. Au pied du mont Kailasa, sa demeure, le dieu Shiva, assis sur une peau de tigre, reçoit l'hommage de sa famille: son épouse Parvati, appuyée contre un coussin à gauche, son fils Ganesh, dieu à tête d'éléphant à gauche, une divinité à six têtes à droite, son deuxième fils Kartikeya, dieu de la guerre au pied de la balustrade, ainsi que le tigre, monture de Parvati, le taureau Nandi de Shiva. Au sommet de la montagne sacrée apparait le palais d'or, résidence divine. Dim. page: 29 x 21,2 cm Provenance: Galerie Marco Polo, Paris Shiva and his family on Mount Kailasa, Rajasthan, Mewar, 18th century
Mes ordres d'achat