Martinet en vol, Inde du Nord, Bengale, Calcutta,... - Lot 94 - Ader

Lot 94
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 800EUR
Martinet en vol, Inde du Nord, Bengale, Calcutta, période Raj, début XIXe siècle. Aquarelle sur page d'album présentant un martin-pêcheur plongeant les ailes déployées, au plumage noir taché de blanc à l'avant tête et départ de la queue. Inscriptions «Martin» en haut de page et «Haunvauville» en bas de page. Provient du même album que le lot suivant. Dim. page: 38,3 x 31,3 cm Provenance: Kevorkian A.M., Miniatures Orientales, Mes Boisgirard C. et Heeckeren A., Paris, 28 juin 1983 n°94 Dès la fin du XVIIIe siècle, la présence d'Européens en Inde impose un nouveau genre de peinture connu sous le nom de compagny school. Les thèmes choisis montrent les coutumes, les métiers ou les costumes des «natives». Le goût particulier des anglais et des hollandais pour les albums de sciences naturelles les conduit à commanditer des peintures illustrant la prodigieuse diversité de la faune et de la flore indiennes. Voir Archer M., Natural History Drawings in the India Office Library, Londres, 1962 Swift in flight, North of India, Bengal, Calcutta, Raj period, early 19th century
Mes ordres d'achat