Pic vert, Inde du nord, Bengale, Calcutta,... - Lot 95 - Ader

Lot 95
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Pic vert, Inde du nord, Bengale, Calcutta, période Raj, début XIXe siècle.
Aquarelle sur page d'album présentant un pic-vert posé sur un rocher vert, à la gorge beige orangé, aux ailes et queue noires soulignées de blanc et à l'aigrette à points noirs. Inscription en haut de la page «Species of Wood picker» et en bas «Hoodood». Provient du même album que le lot précédent.
Dim. page: 40,5 x 28,5 cm
Provenance: Galerie Marco Polo, Paris
Woodpecker, North of India, Bengal, Calcutta, Raj period, early 19th century
Mes ordres d'achat