Ascète tenant un mâlâ, Inde, fin du XIXe... - Lot 98 - Ader

Lot 98
Estimation :
180 - 220 EUR
Ascète tenant un mâlâ, Inde, fin du XIXe siècle. Gouache sur page cartonnée à encadrement vert à filets blancs et jaunes. Assise sur une terrasse bordée de fleurs une ascète médite ou récite des mantras en tenant un chapelet, un chien assis à ses côtés. Au pied d'un arbre, un réchaud et une statue de Nandi, dans le fond un lac bordé d'arbres. Dim. Page: 20 x 15 cm. Dim. avec cadre: 33,5 x 2,5 cm. État: découpé recollé, écaillures Ascetic holding a mala, India, late 19th century
Mes ordres d'achat